[2019年]瀬戸内国際芸術祭の見どころと行き方

    Pocket

    • 日本語
    • English
    • 中文(繁體)

    art-setouchi-01-txt

    四国にある愛媛県高松市を中心とした、瀬戸内海の島々を舞台に3年ごとに開催される「瀬戸内国際芸術祭」

    2019年はこの芸術祭の開催年です!

    今回も春・夏・秋の3回に分けての開催で、会期は総計100日以上!

    前回2016年、私は、

    夏に2泊3日で東側の「男木島・女木島・直島・豊島・大島」、

    秋に2泊3日で西側の「本島、沙弥島、高見島、粟島、佐柳島(猫島)」を巡ってみました。

    かなり駆け足での旅行でしたが、どの島々も自然とアートの融合が素晴らしく、島の方々のホスピタリティも抜群でした!

    今回はそんな前回のレポートを引用しながら、「瀬戸内国際芸術祭2019」の情報をまとめてみました!

    *記事の内容は「2016年夏会期/秋会期」を元にしています。

    *いつも広告クリックありがとうございます。サイト運営の励みになります。


    目次

    1. 瀬戸内国際芸術祭について
    2. 開催場所
    3. 鑑賞パスポートとフェリー共通乗船券
    4. 東側の島々を2泊3日で巡ったスケジュール例
    5. 西側の島々を2泊3日で巡ったスケジュール例
    6. 瀬戸内国際芸術祭の行き方(東側の島々)
    7. 瀬戸内国際芸術祭の行き方(西側の島々)

    1.瀬戸内国際芸術際について

    瀬戸内国際芸術祭とは、瀬戸内海の島々を開催場所としている日本でも最大規模の芸術イベント!

    2019年度の開催期間は以下の通りです。

    春季:4月26日(金)~5月26日(日)
    夏季:7月19日(金)~8月25日(日)
    秋季:9月28日(土)~11月4日(月)

    テーマは「海の復権」!

    美しい自然と人間が交錯し交響してきた瀬戸内の島々に活力を取り戻し、瀬戸内が地球上のすべての地域の「希望の海」となることを目指されているとのこと!

    どんな新たなアート作品が展示されるのか、ワクワクしますね!


    2.開催場所

    香川県の各港を拠点とする、瀬戸内海に浮かぶ12の島々が開催場所です。

    大きく分けて「東側」と「西側」に分かれますので、一つずつご紹介します。

    ■東側の島々

    拠点となる港は「高松港」で、7つの島々が会場となります。

    ●高松港近辺

    ●小豆島

    ●直島

    ●豊島

    ●男木島

    ●女木島

    ●大島

    ●犬島


    ●高松港近辺

    takamatsu-port-01-txt

    東の島々を巡る船旅の中心となる港です。

    2016年度は、4つの地区に合計12の作品が展示されていました。

    [No.171 : Liminal Air-core- : Shinji Ohmaki(Japan)]
    takamatsu-port-01

    [No.189 : Happy Snake : Jose de Guimaraes(Portugal)]
    takamatsu-port-02

    [No.172 : Beyond the Border-the Ocean : Lin Shuen Long(Taiwan)]
    takamatsu-port-03

    [No.176 : I’m here! : Kyoco Taniyama(Japan)]
    takamatsu-port-04

    [No.173 : Banker,Nurse,Detective,Lawyer : Julian Opie(UK)]
    takamatsu-port-05


    ●小豆島

    shodo-shima-01-txt

    香川県に属する島の中で最も大きい島です。

    2016年度は、9つの地区に合計50の作品が展示されていました。


    ●直島

    nao-shima-01-txt

    ↓直島の訪問記事はこちら↓

    ベネッセハウスミュージアムがあることで有名な島です。

    2016年度は、3つの地区に合計24の作品が展示されていました。


    ●豊島

    te-shima-01-txt

    ↓豊島の訪問記事はこちら↓

    水滴をモチーフにした豊島美術館があることで有名な島です。

    2016年度は、5つの地区に合計18の作品が展示されていました。


    ●男木島

    ogi-jima-01-txt

    ↓男木島の訪問記事はこちら↓

    猫が沢山いる「猫島」としても有名です。

    2016年度は、2つの地区に合計16の作品が展示されていました。


    ●女木島

    megi-jima-01-txt

    ↓女木島の訪問記事はこちら↓

    桃太郎の鬼が島のモデルとなった島です。

    3つの地区に合計15の作品が展示されていました。


    ●大島

    o-shima-01-txt

    ↓大島の訪問記事はこちら↓

    ハンセン病回復者の国立療養施設がある島です。

    2016年度は、合計6つの作品が展示されていました。


    ●犬島(Inu-jima Island)

    inu-jima-01-txt

    近代化産業遺産に指定されている製錬所の遺構がある島です。

    2016年度は、合計11の作品が展示されていました。


    ■西側の島々

    本島、沙弥島、高見島、粟島、伊吹島の5つの島が会場となります。

    ●本島

    ●沙弥島

    ●高見島

    ●粟島

    ●伊吹島


    ●本島

    hon-jima-01-txt
    写真引用(citation):http://setouchi-artfest.jp/

    ↓本島の訪問記事はこちら↓

    古い昔の町並みが特徴的な島です。

    2016年度は、2つの地区に合計11の作品が展示されていました。


    ●沙弥島

    shami-jima-01-txt
    写真引用(citation):http://setouchi-artfest.jp/

    会場の島で、唯一陸路で渡れる島です。

    2016年度は、合計12の作品が展示されていました。


    ●高見島
    takami-jima-01-txt
    写真引用(citation):http://setouchi-artfest.jp/

    ↓高見島の訪問記事はこちら↓

    伝統的な古民家群が美しい島です。

    2016年度は、合計9つの作品が展示されていました。


    ●粟島

    awa-shima-01-txt
    写真引用(citation):http://setouchi-artfest.jp/

    ↓粟島の訪問記事はこちら↓

    3つの小さな島が砂州でつながった島です。

    2016年度は、合計8つの作品が展示されていました。


    ●伊吹島

    ibuki-jima-01-txt
    写真引用(citation):http://setouchi-artfest.jp/

    ↓伊吹島の訪問記事はこちら↓

    「いりこ」の生産で有名な島です。

    2016年度は、合計7つの作品が展示されていました。


    3.鑑賞パスポートとフェリー共通乗船

    有料の作品も多く、全て個別に払うと「25,000円」以上かかります!

    また、現地で毎回支払うのも面倒ですので、作品鑑賞パスポートを事前に購入することをお薦めします。

    [作品鑑賞パスポート]

    ■料金

    4,800円(前売り券:3,800円)(大人)

    3,000円(16-18歳)

    無料(15歳以下)

    *前売り券は2019年4月25日までの販売です。
    *一般券はインターネット及び現地販売、その他は現地販売のみです。
    *インターネットで購入した場合は、購入証明書を持参し現地でパスポートを引き換えます。

    作品鑑賞パスポートは、高松港に隣接している「高松港旅客ターミナルビル」で購入、引き換えをする事ができます。
    takamatsu-port-06

    このパスポート1冊でほぼ全ての作品を鑑賞することが出来ます。(一部追加料金が必要な作品・施設があります。)
    takamatsu-port-07

    [フェリー共通乗船券]

    ■料金

    2,500円(大人)

    1,250円(小学生)

    各会場の島々を結ぶフェリーが3日間乗り放題!になります。

    以下の条件に合う人は買って損はないと思います!
    (東側の島々を全てフェリーで巡る場合、どんなに安いルートでも3,000円以上かかります。)

    ・比較的ゆっくり時間をとれる。
    ・高松港を中心に東側の島(小豆島、豊島、直島、男木島、女木島)を巡りたい。
    ・フェリーの切符を毎回買うのがめんどくさい。

    ただし、旅客船や高速船には乗れない&西側の島々の航路は対象外です。

    自分のスケジュールや行きたい島々に応じて、賢く利用したいですね!


    4.東側の島々を2泊3日で巡ったスケジュール例

    東側の島々を巡る場合、拠点は「高松」が便利です。

    私は高松駅前のホテルに宿泊しました。

    [注意点]
    ・2016年に実際私が回ったスケジュール例です。(時刻表などは変更されている可能性がありますのであくまで参考程度に。)
    ・小豆島と犬島へは行っていません。
    ・各島の滞在時間は「駆け足」です。

    ・高速船を使うため、フェリー共通乗船券は買わないほうが良いです。
    ・各日程は入れ替えても大丈夫です。(1日目と2日目を入れ替えるなど。)


    1日目:大島・高松港周辺

    11:00までには高松港に到着しておきたいです。

    (大島へ行くには、高松港総合インフォメーションセンターで配布される整理券が必要。出発の40分前から配布開始。)

    11:00 大島への整理券入手

    11:40~12:00 高松港→大島(高速船)無料
    [大島滞在時間(約1時間半)*ツアーガイド付き。]

    13:30~13:50 大島→高松港(高速船)無料

    14:00~ 高松港近辺の見学


    2日目:直島・豊島

    8:12~9:02 高松港→直島(宮浦港)(フェリー520円)
    [直島滞在時間(3時間)*レンタサイクル利用]

    12:10~13:05 直島(宮浦港)→豊島(家浦港)(高速船620円)
    [豊島滞在時間(4時間)*レンタサイクル利用]

    17:20~17:55:豊島(家浦港)→高松港(高速船1,330円)


    3日目:男木島・女木島

    8:00~8:40 高松港→男木島(フェリー510円)
    [男木島滞在時間(2時間20分)*徒歩]

    11:00~11:20 男木島→女木島(フェリー240円)
    [女木島滞在時間(6時間)*レンタサイクル利用]

    17:20~17:40 女木島→高松港(フェリー510円)


    上記のスケジュールで、各島の作品をほぼ制覇できました!

    ただし、かなり駆け足になります。

    2泊3日で全部見ようと欲張ると大変だなー、ぐらいに伝われば嬉しいです。

    日程に余裕がある場合は、ぜひ1日1島を前提にスケジュールされることをおすすめしたいです。


    5.西側の島々を2泊3日で巡ったスケジュール例

    西側の島々を巡る場合、拠点は「丸亀」が便利です。

    私は丸亀駅前のホテルに宿泊しました。


    1日目:本島

    午前中:丸亀へ移動

    13:20~13:55 丸亀港→本島(フェリー550円)
    [本島滞在時間(3時間15分)*レンタサイクル利用]

    17:10~17:40:本島→丸亀港(フェリー550円)


    2日目:佐柳島・高見島・粟島

    *佐柳島にアート作品はありません。(猫を見に行きました。)

    5:27~5:32 丸亀駅→多度津駅(JR予讃線210円)
    *多度津駅から多度津港へは徒歩で移動。(バスはありません。)

    6:55~7:50 多度津港→佐柳島/長崎港(フェリー780円)
    [佐柳島滞在時間(2時間10分)*徒歩]

    10:00~10:25 佐柳島/本浦港→高見島(フェリー360円)
    [高見島滞在時間(2時間20分)*徒歩]

    12:45~13:00 高見島→粟島(高速船700円)
    [粟島滞在時間(4時間5分)*レンタサイクル利用]

    17:05~17:20:粟島→須田港(高速船330円)
    *須田港⇔JR詫間駅は無料シャトルバスがあります。


    3日目:伊吹島・沙弥島

    5:27~6:23:丸亀駅→観音寺駅(JR予讃線550円)
    *観音寺駅⇔観音寺港は無料シャトルバスがあります。

    7:45~8:10 観音寺港→伊吹島(高速船510円)
    [伊吹島滞在時間(2時間20分)*徒歩]

    10:30~10:55 伊吹島→観音寺港

    11:17~12:13 観音寺駅→坂出駅(JR予讃線760円)
    *坂出駅⇔沙弥島は無料シャトルバスがあります。(私は坂出駅でレンタサイクルを借りて行きました。)

    13:00~ 沙弥島


    上記のスケジュールで、各島の作品をほぼ制覇できました!

    ただし、かなり駆け足になります。

    2泊3日で全部見ようと欲張ると大変だなー、ぐらいに伝われば嬉しいです。

    日程に余裕がある場合は、ぜひ1日1島を前提にスケジュールされることをおすすめしたいです。


    6.瀬戸内国際芸術祭の行き方(東側の島々)

    東側の島々への最寄り駅は「JR高松駅」です。

    東京からは新幹線、大阪からは新幹線、安く行きたい場合は高速バスがおすすめです。

      乗換え案内

    AM11:00までに高松港に到着するスケジュールは以下の通りです。

    ■東京から

    ・新幹線を利用する場合のスケジュール例
    takamatsu-port-08-jp

    ・飛行機を利用する場合のスケジュール例
    takamatsu-port-09-jp

    ■大阪から

    ・新幹線を利用する場合のスケジュール例
    takamatsu-port-10-jp

    ・高松エクスプレス大阪号(高速バス)の時刻表

    「JR大阪駅6:40発」もしくは「大阪(阪急三番街)7:10発」で、11時までに高松駅に到着します。


    7.瀬戸内国際芸術祭の行き方(西側の島々)

    西側の島々への最寄り駅は「JR丸亀駅」です。

      乗換え案内

    午前中に丸亀駅に到着するスケジュールは以下の通りです。

    東京からは新幹線、大阪からは新幹線、安く行きたい場合は高速バスがおすすめです。

    ■東京から

    art-setouchi-02-jp

    ■大阪から

    ・新幹線を利用する場合のスケジュール例
    art-setouchi-03-jp

    ・さぬきエクスプレス大阪号(高速バス)を利用する場合

    「大阪(阪急三番街)7:10発」で、11:23分にJR丸亀駅に到着します。


    いかがでしたか?

    それでは楽しい旅を!( *´艸`)

    Pocket

    Leave a Reply

    *

    CAPTCHA