湖南三山(こなんさんざん)とは、滋賀県湖南市にある国宝の建築物を有する常楽寺(じょうらくじ)長寿寺(ちょうじゅじ)善水寺(ぜんすいじ)という三つの寺院の総称です。

比叡山の麓にあるこの三山は、全て延暦寺(えんりゃくじ)ゆかりの歴史ある天台宗の古刹。

そんな湖南三山は滋賀県の秋の紅葉の名所としても知られ、毎年バスツアーが組まれるほど人気のスポットです。

この記事では、そんな湖南三山を電車とバスの公共交通機関を利用して一日で巡るおすすめの巡り方を詳細に調べてみました!


湖南三山とは

湖南三山の注意書き

湖南三山(こなんさんざん)とは、滋賀県湖南市にある国宝の建築物を有する以下の三つの寺院の総称です。

本堂と三重塔が国宝に指定されている常楽寺(じょうらくじ)

本堂が国宝に指定されている長寿寺(ちょうじゅじ)善水寺(ぜんすいじ)

この湖南三山という呼び方は、もともとこの地にあった「石部町(いしべちょう)」と「甲西町(こうせいちょう)」が合併して「湖南市(こなんし)」が出来たことを記念して2005年に誕生しました。

京都や滋賀の中心地からは少し離れており、基本的には「自家用車」「バスツアー」「タクシーの貸し切り」で訪れる人が多い場所です。

そんな湖南三山を、電車とバスなどの公共交通機関を乗り継いで一日で巡ることは出来るのでしょうか?

答えは「Yes」!

湖南三山は、きちんとスケジュールを立てれば電車とバスだけでも一日で十分巡ることが出来ます。

しかし電車やバスの本数が少ないため、きちんとしたスケジュールを考えないとタイムオーバーなんてことも!

ということでこの記事では電車とバスの時刻表とにらめっこをして、湖南三山の効率的な巡り方を調べてみました!

前提事項と注意事項

湖南三山の地図(Map of the Konan Sanzan)

本記事のスケジュールは、以下に記載の時刻表を参考に作成しました。

石部駅(JR草津線)の時刻表

甲西駅(JR草津線)の時刻表

湖南市コミュニティバス(石部循環線)の時刻表

*平日と休日(土・日・祝)で時刻表が異なります。

湖南市コミュニティバス(下田線甲西駅ルート)の時刻表

湖南市コミュニティバス(ひばりヶ丘線)の時刻表

注意事項

・2019年12月時点の時刻表を参考にしており、変更されている可能性があります。

・各お寺の滞在時間は1時間前後を想定しています。

・常楽寺への拝観は、紅葉の特別公開期間以外は事前予約が必要ですのでご注意ください。


【平日おすすめルート】善水寺→長寿寺→常楽寺

こちらは平日に湖南三山を巡る際におすすめのルートです。

平日の場合は善水寺を後にするとお昼の移動時に長い待ち時間が発生するため、善水寺から行くことをお勧めします。

善水寺へのコミュニティバスは、行きは「下田線(甲西駅ルート)」、帰りは「ひばりヶ丘ルート」と違うルートを利用していますのでご注意ください。

本ルートの概要

スタート時間(JR甲西駅) 9:25
ゴール時間(JR石部駅) 15:18
所要時間 5時間43分
運賃合計 1,440円(大人1人)

本ルートの詳細

時間 場所 利用交通機関
9:25 JR甲西駅北口バス停 湖南市コミュニティバス
下田線(甲西駅ルート)
9:37 岩根バス停
10:02 岩根バス停→善水寺 徒歩(約25分)
10:02~11:10 善水寺拝観(約68分)
11:10 善水寺→岩根バス停 徒歩(約25分)
11:35 岩根バス停 湖南市コミュニティバス
(ひばりヶ丘線)
12:15 JR甲西駅北口バス停
12:31 JR甲西駅 JR草津線
(草津行き)

12:35 JR石部駅
12:45 JR石部駅バス停 湖南市コミュニティバス
(石部循環線)
12:59 長寿寺バス停
13:04 長寿寺バス停→長寿寺 徒歩(約5分)
13:04~13:54 長寿寺拝観(約50分)
13:54 長寿寺→長寿寺バス停 徒歩(約5分)
13:59 長寿寺バス停 湖南市コミュニティバス
(石部循環線)
14:02 西寺(常楽寺)バス停
14:12 西寺(常楽寺)バス停→常楽寺 徒歩(約10分)
14:12~14:52 常楽寺拝観(約40分)
14:52 常楽寺→西寺(常楽寺)バス停 徒歩(約10分)
15:02 西寺(常楽寺)バス停 湖南市コミュニティバス
(石部循環線)
15:18 石部駅バス停

本ルートの詳細をPDFでダウンロード

ダウンロード

【休日おすすめルート】常楽寺→長寿寺→善水寺

こちらは休日(土・日・祝)に湖南三山を巡る際におすすめのルートです。

平日とは違い、常楽寺と長寿寺を先に拝観することで一番効率的に巡ることが出来ます。

善水寺へのコミュニティバスは、行きは「ひばりヶ丘ルート」、帰りは「下田線(甲西駅ルート)」と違うルートを利用していますのでご注意ください。

本ルートの概要

スタート時間(石部駅) 9:35
ゴール時間(甲西駅) 15:50
所要時間 6時間15分
運賃合計 1,440円(大人1人)

本ルートの詳細

時間 場所 利用交通機関
9:35 石部駅バス停 湖南市コミュニティバス
(石部循環線)
9:46 西寺(常楽寺)バス停
9:56 西寺バス停→常楽寺 徒歩(約10分)
9:56~10:46 常楽寺拝観(約50分)
10:46 常楽寺→西寺バス停 徒歩(約10分)
10:56 西寺(常楽寺)バス停 湖南市コミュニティバス
(石部循環線)
10:59 長寿寺バス停
11:04 長寿寺バス停→長寿寺 徒歩(約5分)
11:04~11:54 長寿寺拝観(約50分)
11:54 長寿寺→長寿寺バス停 徒歩(約5分)
11:59 長寿寺バス停 湖南市コミュニティバス
(石部循環線)
12:14 石部駅バス停
12:35 JR石部駅 JR草津線
(貴生川行き)
12:39 JR甲西駅
待ち時間/お昼休憩(約41分)
13:20 JR甲西駅北口バス停 湖南市コミュニティバス
(ひばりヶ丘線)
13:51 岩根(善水寺)バス停
14:11 岩根(善水寺)バス停→善水寺 徒歩(約20分)
14:11~15:10 善水寺拝観(約59分)
15:10 善水寺→岩根(善水寺)バス停 徒歩(約20分)
15:30 岩根(善水寺)バス停 湖南市コミュニティバス
(下田線 甲西駅ルート)
15:50 甲西駅北口バス停

本ルートの詳細をPDFでダウンロード

ダウンロード


湖南三山の駐車場について

湖南三山は上記のスケジュール例の通り公共交通機関を利用して一日で十分回れますが、もし自家用車をお持ちでしたら車で巡ることをお勧めします。

各お寺には、参拝者が無料で利用できる駐車場が完備されています!

また、お金に余裕がある場合は観光タクシーを貸し切りで巡るのも良いかも知れません。

■京都観光タクシー同友会さんのWebサイト(滋賀方面も対応可能だそうです。)


常楽寺の駐車場(Parking lot of Joraku-ji)

常楽寺には、入り口手前に17台ほど止められる駐車場があります。


長寿寺の駐車場(Parking lot of Choju-ji)

長寿寺には、入り口の右手にある空き地に20台ほど止められる駐車場があります。


善水寺の駐車場(parking lot of Zensui-ji)

善水寺には、入り口手前に50台ほど止められる駐車場があります。

常楽寺の詳しい行き方と見どころ

常楽寺への道順や行き方、見どころについては以下の記事で詳しく書いていますので是非ご覧ください。


長寿寺の詳しい行き方と見どころ

長寿寺への道順や行き方、見どころについては以下の記事で詳しく書いていますので是非ご覧ください。

善水寺の詳しい行き方と見どころ

善水寺への道順や行き方、見どころについては以下の記事で詳しく書いていますので是非ご覧ください。


湖南三山近辺のホテル検索/予約

日時を選択してクリックすれば、周辺ホテルの「最安値プラン」を自動的に検索します。


いかがでしたか?

それでは楽しい旅を!